15 июня состоялась торжественная церемония вручения мантии, медали и диплома Почетного доктора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого академику Российской академии наук, руководителю секции проблем машиностроения и процессов управления Отделения энергетики машиностроения, механики и процессов управления РАН Игорю Анатольевичу Каляеву.

Решение о присуждении звания Почетного доктора СПбПУ Игорю Анатольевичу Каляеву члены Ученого совета СПбПУ приняли единогласно 28 марта 2022 года.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской сообщил, что событие знаменательно вдвойне, поскольку в этом году исполняется 100 лет со дня рождения отца Игоря Анатольевича — выпускника Политеха, академика Анатолия Васильевича Каляева.

Ученый секретарь университета Дмитрий Карпов ознакомил с положением о Почетном докторе: звание «Почетный доктор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого» присваивается выдающимся деятелям науки и техники, образования и культуры, а также ведущим специалистам из России и зарубежных стран за значительный вклад в развитие передовых областей знаний и науки, деятельность которых способствует стратегическому развитию, расширению направлений сотрудничества и повышению авторитета университета на международном уровне.

В зале Ученого совета СПбПУ присутствовали супруга и внук Игоря Анатольевича. Он признался, что для него большая честь стать Почетным доктором СПбПУ не только потому, что это факт признания его научных заслуг, но и потому, что с Политехом связана большая часть истории и судьбы его семьи.

Поздравляем Игоря Анатольевича с присвоением почетного звания!