5 июля 2022 года, в Екатеринбурге – На Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2022» подписано соглашение о вступлении в CAD/CAE-консорциум, реализующий при координации Росатома проект по обеспечению технологической независимости российской промышленности в области систем суперкомпьютерного (математического) моделирования и инженерного анализа, 15 новых участников.

Соглашение подписали как российские разработчики, так и потребители программного обеспечения данных классов из числа якорных заказчиков высокотехнологичных отраслей. В связи с этим объединение приобрело статус Консорциума разработчиков и потребителей CAD/CAE систем. Участниками объединения также стали научно-исследовательские организации.

В консорциум разработчиков и потребителей CAD/CAE систем вошли АО «ОКБ «Аэрокосмические системы», АО «Цифровая мануфактура», ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова», Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН, АО ГНЦ «Центр Келдыша» (Роскосмос), АО «КБСМ» (Алмаз-Антей), ООО «Датадванс», ООО «НИИ «АСОНИКА», ООО «НТП «ДИП», АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», ООО «Автомеханика», ООО «Оптименга-777», Институт теплофизики имени С.С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН, АО «ЦКБ МТ «Рубин», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина» (Росатом).

В подписанном соглашении участники декларировали намерение создать Национальную CAD/САЕ-платформу путем взаимной интеграции программных решений, а также планируют объединить научно-технические знания, навыки и компетенции для достижения и превосходства функциональных возможностей над зарубежными вычислительными системами. Указывается, что члены консорциума ориентированы на всеобъемлющее удовлетворение функциональных потребностей пользователей и способствуют внедрению российских инженерных систем в практическую деятельность российских промышленных предприятий. В числе долгосрочных планов — достижение коммерческого и имиджевого успеха российских инженерных систем на мировом рынке.

Включение в консорциум потребителей призвано обеспечить эффективную обратную связь от пользователей для развития ПО до уровня мировых стандартов и существенного ускорения сроков промышленного внедрения продуктов на производствах. Также это стало важным шагом к выполнению поручений Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина по включению отечественных предприятий, вендоров и регуляторов в формирование индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений в ключевых отраслях экономики.

Создание консорциумов, подобно CAD/САЕ-консорциуму, в которых лучшие команды разработчиков и инженерные кадры кооперируются, осознавая свою сферу компетенций и область работы над общей задачей, являются схемой самоорганизации, благодаря которой мы можем быстро и качественно ответить на вызовы по замещению зарубежных цифровых решений. Для этого мы должны планово пройтись с заказчиками по всем требованиям к развитию таких систем, подобрать инструменты поддержки, в том числе финансовой поддержки внедрения таких систем, подготовить и внедрить необходимую нормативную базу, стандарты, регламенты — для того, чтобы такие проекты реализовывались быстрее. Чем скорее такая самоорганизация произойдет, тем более качественным будет результат —

сказал директор департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Владимир Дождёв

Для справки:

CAD/CAE-консорциум – объединение, созданное год назад на «ИННОПРОМе-2021». На старте его участниками стали организации Росатома — ООО «Русатом – Цифровые решения», ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики», АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ», а также коммерческие компании, в числе которых ЗАО «Топ системы», ООО «3В Сервис» и ООО «Фидесис».

В 2021 году стартовала работа Консорциума по интеграции ПО классов CAD и САЕ на вычислительную платформу Росатома «Логос Платформа», которая запущена в минувшем декабре и позволяет размещать цифровые продукты широкого спектра российских разработчиков для использования промышленными заказчиками. Платформенный подход обеспечит максимальный охват потребностей предприятий различных отраслей в импортонезависимом ПО. Прогнозируется, что к 2030 году 100% потребностей российской экономики будут «закрыты» российскими разработками указанных классов.

САЕ-системами (Computer-Aided Engineering) называется программное обеспечение, предназначенное для расчётов, анализа и симуляции физических процессов в решении инженерных задач. Данные системы востребованы в авиастроении, ракетостроении, машиностроении, энергетике, индустрии новых материалов, строительстве крупных инфраструктурных объектов и пр. Они позволяют при помощи расчётных методов моделировать «поведение» промышленных изделий в реальных условиях эксплуатации.

CAD-системами (Computer-aided design) называется программное обеспечение, предназначенное для автоматизированного проектирования. Представляет собой организационно-техническую систему, состоящую из персонала и комплекса технических, программных и других средств автоматизации его деятельности. Также для обозначения подобных систем широко используется аббревиатура САПР.