Обучение проходило на базе ИКТИБ преподавателями-разработчиками Системы управления машины перегрузочной (СУМП) по специальной программе, разработанной изготовителем СУМП – НИИ МВС ЮФУ. Среди обучающихся были как эксплуатационный персонал (будущие операторы МП), так и обеспечивающий персонал (осуществляющий техническое обеспечение и ремонт).

В процессе обучающиеся ознакомились с общим устройством и принципами работы МП, изучили структуру, назначение и режимы работы СУМП, освоили работу с операционной системой Astra Linux и программными средствами СУМП, разработанными в НИИ многопроцессорных вычислительных систем.

Практические занятия проводились в лаборатории НИИ МВС на изготовленном пульте управления МП с помощью специально разработанной программы-имитатора.

В результате обучения персоналом строящейся АЭС «Аккую» получены знания, необходимые для работы с системой управления машиной перегрузочной при выполнении транспортно-технологических операций, связанных с перегрузкой ядерного топлива в режиме нормальной эксплуатации, и выполнением функций, связанных с обеспечением безопасности.

По результатам обучения выданы сертификаты об успешном  прохождении обучения по программе «Система управления машины перегрузочной МПС-В-509».