В Национальном центре физики и математики (НЦФМ) состоялась школа-семинар по исследованию архитектур суперкомпьютеров. Сопредседатель программного комитета школы академик Игорь Каляев рассказал слушателям о тесной взаимосвязи суперкомпьютерных технологий и искусственного интеллекта (ИИ).

В рамках научной программы НЦФМ ученые Южного федерального университета совместно со специалистами из таганрогского НИЦ суперЭВМ и нейрокомпьютеров ведут работы по созданию реконфигурируемых вычислительных систем, архитектура которых может подстраиваться под решаемую задачу, что позволяет резко сократить все накладные временные расходы, связанные с организацией вычислений в суперкомпьютере, и, как следствие, существенно повысить его реальную производительность при решении прикладных задач. Но такая подстройка архитектуры под задачу — ​довольно сложный процесс, реализация которого требует учета огромного числа параметров. Это под силу только ИИ.

Но даже современные суперкомпьютеры не всегда могут обеспечить нужный темп машинного обучения. И здесь нам могут помочь фотонные вычислители, поскольку они позволяют существенно сократить время перемножения вектора на матрицу, а именно этот тип операций составляет львиную долю (до 90 %) процессов машинного обучения. Исследования в области создания фотонных ускорителей сегодня проводят во всем мире. Однако пока они в основном находятся на стадии научных исследований, что открывает для нас хорошие возможности не только не отстать от технического прогресса в этой очень перспективной области, но и занять лидирующие позиции. Тут большие надежды мы возлагаем на специалистов Самарского национального исследовательского университета, которые под руководством академика Виктора Сойфера разрабатывают технологии создания таких фотонных ускорителей. Первые прототипы мы рассчитываем получить уже до конца 2025 года. Важно отметить, что для создания таких ускорителей достаточны производственные линейки с невысокими технологическими нормами (120 нм и даже более), что открывает возможности локализации их производства непосредственно в России. Это что касается взаимосвязи ИИ и суперкомпьютерных технологий.

Одним из важных этапов на этом пути является создание на базе НЦФМ лаборатории фотонных суперкомпьютеров, которая, как планируется, начнет работу уже в следующем году. А для того чтобы эта лаборатория заработала в полную силу, необходимо наполнить ее молодыми талантливыми специалистами. Здесь значимую роль должны сыграть молодежные школы-семинары, проводимые под эгидой НЦФМ. Мы рассчитываем, что они станут кузницей кадров для создаваемых лабораторий. И как показала проведенная нами в августе школа-семинар по исследованию архитектур суперкомпьютеров, эти надежды оправданны, поскольку целый ряд докладов молодых ученых на семинаре имел высокий научный уровень и практическую значимость.

Источник: СтранаРосатом