22 августа Южный федеральный университет приступил к работе на VII Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» в г. Кубинка (Московская обл.)

Передовые разработки ЮФУ в сфере ОПК представлены на объединенном стенде Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Среди них проект безэкипажного катера, прототип имитатора ложных целей, модернизированная сверхширокополосная антенна Вивальди и другие проекты.

  • Многие из представленных разработок имеют уникальные характеристики. Например, предлагаемая конструкция антенны Вивальди позволяет сократить количество СВЧ-материала, необходимого для производства излучателей антенной решетки, не менее чем на 29%. Также разработчиками упрощена конструкция несущих элементов антенной решетки за счет снижения массы как самих излучателей, так и вспомогательных частей.
  • Имитатор ложных целей позволяет управлять характеристиками рассеяния, изменяя частотный спектр и уровень отраженных сигналов, имитируя различные объекты. Это устройство можно использовать в системах скрытой связи и в качестве маяков в аэронавигации – для скрытой идентификации свой-чужой.
  • Безэкипажный катер способен в автономном и дистанционном режиме решать широкий спектр разведывательных, исследовательских и транспортных задач. Он может использоваться носителем гидроакустического оборудования различного назначения, а программно-аппаратное обеспечение катера позволяет управлять им в трех режимах: в ручном (непосредственно на борту катера), дистанционном (с пункта управления) и автономном.

Обширная деловая программа Южного федерального университета на форуме «Армия-2021» предполагает три доклада:

  • Бортовые сверхширокополосные антенны средств РЭБ, радиосвязи и локации БПЛА с высокой скрытностью (Илья Мерглодов, с.н.с. ЦКП «ПЭДиАИ»)
  • Прогнозируемые вызовы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации и направления их нейтрализации (Михаил Медведев, зам. директора НИИ РиПУ)
  • Разработка и создание кремний-углеродных функциональных тонкопленочных материалов, легированных частицами металлов, с изменяющейся электропроводностью в результате внешних воздействий применяемых для создания сенсоров газов и электродов суперконденсаторов (Татьяна Мясоедова, в.н.с. ИНЭП).

В рамках деловой программы также запланировано участие научного руководителя направления ЮФУ, члена совета по науке и образованию при Президенте Российской Федерации — Игоря Каляева в работе конференции «Научные проблемы развития искусственного интеллекта» в качестве руководителя.

Источник sfedu.ru