Через пять лет в России может появиться суперкомпьютер с пиковой производительностью в 100 Пфлопс, построенный на отечественном процессоре из линейки «Эльбрус».

В распоряжении редакции CNews оказался слайд, по всем признакам являющийся фрагментом презентации суперкомпьютерной компании РСК, на котором отображена «дорожная карта» развития технологий этой организации на «Эльбрусах» до 2027 г. Наиболее отдаленной от сегодняшнего дня разработкой на этой карте указана суперЭВМ упомянутой производительности на чипах «Эльбрус-32С». Ее появление запланировано на 2026-2027 г.

Суперкомпьютер займет 165 серверных шкафов, в которых разместится 16,5 тыс. лезвий суммарно с 33 тыс. процессорами. Судя по слайду, в нем предполагается использовать интерконнект разработки Российского федерального ядерного центра — Всероссийского НИИ экспериментальной физики в Сарове (РФЯЦ-ВНИИЭФ; входит в «Росатом»). О том, что у этого института есть решения для интерконнекта в декабре 2018 г. указывал директор Института программных систем им. А. К. Айламазяна РАН Сергей Абрамов. В готовности этого интерконнекта на сегодняшний день CNews заверили представители МЦСТ — компании, разрабатывающей «Эльбрусы».

Источник