Компьютерная мышь празднует уже свой боле полувековой день рождения!

В 1968 году Дуглас Энгельбарт, работник Стэнфордского исследовательского института (СИИ), представил миру достижения в области разработки интерфейсов. Среди предметов, которые он продемонстрировал, был и прототип компьютерной мыши, который собрали еще в 1964 году. Тогда это устройство было представлено как «X-Y индикатор для систем отображения данных». Устройство имело 2 колесика под деревянным корпусом: одно использовалось для движений по горизонтали, другое — по вертикали. В 1970 году институт получил патент на это устройство, а позже передал права пользования компаниям Apple и Xerox. После этого компьютерная мышь неоднократно видоизменялась, становясь более эффективной, эргономичной и портативной. Схожесть с мышью первой модели придавал «хвост» из провода. Так она и получила свое название.

Примерно в то же время, когда Стэнфордский Институт разрабатывал свою мышь, немецкая компания Telefunken работала над похожим проектом. В её основе лежал шариковый механизм (примерно такой же, который позднее использовался в механической мыши).

Первая мышь Xerox

Alto, один из первых персональных компьютеров, был разработан компанией Xerox и вышел в продажу в 1973 году. И хотя эти компьютеры так и не стали коммерческим продуктом, в комплекте с ними шла мышь, разработанная на основе той самой первой мыши от СИИ.

Когда в 1979 году Стив Джобс посетил компанию Xerox, ему очень понравилась идея использования компьютерной мыши. Образец, который он увидел в компании, вдохновил его на создание аналогичного устройства для Apple Lisa в 1983 году, первого коммерческого компьютера. Аналогичная мышь со скруглёнными углами также вышла в комплекте с Macintosh в 1984.

Современные мыши мало похожи на своих предшественников, они уже давно лишились «хвоста», сейчас в основном используют беспроводные модели. С множеством кнопок и вообще без них, миниатюрные, супертонкие и массивные программируемые модели, гибкие, с вентиляцией ладони – сегодня мышь можно выбрать на любой вкус! Мы выбираем мышку исходя из своих пристрастий и удобства пользования. Переоценить важность компьютерной мыши в работе и досуге каждого человека сложно, так что День мыши призван подчеркнуть ее значимость!