16 октября Южный федеральный университет отметит свое 107-летие.

За более чем вековой период ЮФУ постоянно растет, развивается и укрепляет свои научные и образовательные позиции не только в донском крае, но и в России, и за пределами нашей страны.

Сегодня ЮФУ – это научно-образовательный и культурный центр мирового уровня, где обучается более 50 тысяч студентов со всего мира. Здесь проводятся уникальные исследования мирового значения, разрабатываются новые технологии, ежегодно из стен университета выпускаются востребованные на рынке труда специалисты разных областей экономики.

В Университете работали и учились известные ученые, которые внесли весомый вклад в развитие космонавтики, нанотехнологий, химии, почвоведения, физики, IT-технологий, искусственного интеллекта, суперкомпьютеров и других направлений. Современное поколение исследователей ЮФУ продолжает научные традиции, заложенные еще вначале становления университетской науки на Дону.

Ко дню рождения вуза в ЮФУ намечена программа праздничных мероприятий. Студенты и сотрудники вуза высадят саженцы в Ботаническом саду ЮФУ.

17 октября в рамках празднования 107-летия ЮФУ в главном корпусе университета состоится церемония вручения ведомственных наград Министерства науки и высшего образования Российской Федерации сотрудникам Южного федерального университета, выступление творческих коллективов. С приветственным словом к участникам мероприятия обратятся почетные гости: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе – Владимир Гурба, заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, а также научный руководитель Южного федерального университета Владимир Минкин, ректор ЮФУ Инна Шевченко и другие.

Ссылка на полную запись