16-17 ноября делегация Южного федерального университета во главе с ректором Инной Шевченко посетила Российский федеральный ядерный центр Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики.

Подписание договора состоялось в РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках заседания секции № 9 НТС Национального центра физики и математики «Искусственный интеллект и большие данные в технических, промышленных, природных и социальных системах», в котором приняли участие российские ученые и специалисты в области ИИ, в том числе и научный руководитель направления Южного федерального университета академик РАН Игорь Каляев. В состав делегации вошли и сотрудники НИИ МВС ЮФУ: доктор технических наук Анатолий Каляев и кандидат технических наук Максим Хисамутдинов.

Делегация ЮФУ посетила Центр суперкомпьютерных вычислений ИТМФ, познакомилась с развитием суперкомпьютерных технологий в РФЯЦ-ВНИИЭФ, программой «ЛОГОС», а также опытом ядерного центра в проектировании вычислительных систем различного класса.

Подробнее по ссылке