В Национальном центре физики и математики (НЦФМ) состоялась школа-семинар по исследованию архитектур суперкомпьютеров. Сопредседатель программного комитета школы академик Игорь Каляев рассказал слушателям о тесной взаимосвязи суперкомпьютерных технологий и искусственного интеллекта (ИИ).

Сегодня суперкомпьютеры и искусственный интеллект — ​две стороны одной медали. Под ИИ в первую очередь понимается машинное обучение нейронных сетей на основе больших данных, а для этого нужны быстродействующие суперкомпьютеры. Например, для машинного обучения ChatGPT‑4 использует суперкомпьютер Azure AI с производительностью около 30 петафлопс.

Но даже современные суперкомпьютеры не всегда могут обеспечить нужный темп машинного обучения. И здесь нам могут помочь фотонные вычислители, поскольку они позволяют существенно сократить время перемножения вектора на матрицу, а именно этот тип операций составляет львиную долю (до 90 %) процессов машинного обучения, —

рассказал Игорь Каляев, доктор технических наук, академик РАН.

В рамках научной программы НЦФМ ученые Южного федерального университета совместно со специалистами из таганрогского НИЦ суперЭВМ и нейрокомпьютеров ведут работы по созданию реконфигурируемых вычислительных систем, архитектура которых может подстраиваться под решаемую задачу, что позволяет резко сократить все накладные временные расходы, связанные с организацией вычислений в суперкомпьютере, и, как следствие, существенно повысить его реальную производительность при решении прикладных задач.

Полная статья по ссылке